СМИ

Капитан магнитогорского «Металлурга» Егор Яковлев в интервью Maxim сравнил жизнь в Москве и Нью-Йорке. Яковлев сезон 2018/19 провел в клубе НХЛ «Нью-Джерси Девилз». «В Москве намного чище, лучше, уровень ресторанов намного выше, внутри визуал круче. Там все как-то в минимализме, простенько. Понятно, что уровень ресторанов разный, есть и мишленовский. Но в Москве как-то все с размахом, а в Нью-Йорке, да во всей Америке, такого нет», — сказал Яковлев. По словам Яковлева, он не был особо впечатлен своей жизнью в США. «Я прожил год, можно сказать, в Нью-Йорке, потому что моя квартира в Нью-Джерси располагалась буквально на берегу Гудзона, напротив меня был Манхэттен. И не могу сказать, что я хотел бы там остаться жить, что был впечатлен...
На производственном предприятии в Индустриальном районе Харькова начался пожар после взрыва. Об этом сообщает мэр города Игорь Терехов в телеграм-канале. «Масштабный пожар на предприятии. Уже есть информация о четырех пострадавших — ранениях и ожогах», — написал Терехов. О взрыве он сообщил в 4:21 мск. Утром 4 мая власти Харькова дважды сообщали о взрывах в городе. Последний раз мэр написал о взрыве около 10:00 мск. Ранее Минобороны сообщило, что российские войска с 28 апреля по 4 мая нанесли 25 групповых ударов по целям на Украине. В результате были уничтожены объекты энергетической и транспортной инфраструктуры страны, предприятия военно-промышленного комплекса, места хранения ракет и боеприпасов. 4 мая власти Днепропетровской...
Беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали село Муром в Шебекинском округе Белгородской области. Об этом сообщил губернатора региона Вячеслав Гладков в телеграм-канале. «Пострадавших нет. В результате сбросов взрывных устройств повреждена линия электропередачи», — написал Гладков. На месте ЧП работают сотрудники оперативных служб. После начала военной операции на Украине в приграничной Белгородской области регулярно сообщают об атаках БПЛА и обстрелах со стороны ВСУ. Утром 4 мая дроны-камикадзе атаковали села Вергилевка и поселок Красное в регионе. В областном центре запускали сирену ракетной опасности. Позднее в Белгороде раздался взрыв, в результате которого пострадали пять человек. У четырех из них зафиксировали...
Завершившая карьеру чемпионка мира 2010 года по волейболу Татьяна Кошелева стала директором молодежной команды итальянского клуба «Мегабокс Валлефолья». Об этом 35-летняя россиянка сообщила «Чемпионату». «Им не нужен талисман в лице известной спортсменки, они искренне заинтересованы в моем опыте, видении и инициативе. Это особенные люди и особенное место. За три года, проведенные в Италии, «Мегабокс» стал моей семьей. Поэтому я с большим удовольствием продолжу работу здесь в новой роли», — рассказала Кошелева. Кошелева объявила о завершении карьеры 15 апреля. Она выступала за «Мегабокс» с 2021 года. Кошелева в составе сборной России также стала двукратной чемпионкой Европы (2013, 2015) и бронзовым призером ЧЕ-2007. Она является...
Министерство внутренних дел России объявило в розыск командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александра Павлюка, следует из данных базы ведомства. В карточке Павлюка указано, что его разыскивают по уголовной статье. Номер статьи в базе розыска не приводится. 4 мая МВД также стало известно об объявлении в розыск президента Украины Владимира Зеленского и экс-лидера страны Петра Порошенко. Павлюк родился в августе 1970 года в Житомирской области. С 2023 года он был первым замминистра обороны страны. 10 февраля 2024 года его освободили от этой должности, на следующий день его назначили командующим украинскими Сухопутными войсками. Ранее этот пост занимал генерал-полковник Александр Сырский, которого повысили до...
12 млн человек посетили выставку «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщила пресс-служба форума. 12-миллионным гостем стала жительница Ивановской области Ксения Юшкова. На выставку женщина приехала с мужем и двумя детьми. Юшкову поздравили у стенда Тульской области, ей вручили сертификат на двухдневное путешествие «Открой Тульскую область» для всей семьи. Посетителям выставки «Россия» регулярно вручают подарки. В частности, 8-миллионный гость экспозиции — 14-летний Вадим Лейзер из Тюмени — получил билеты на футбольный матч России и Сербии. В начале апреля число посетителей выставки достигло 10 млн. Юбилейному гостю форума вручили сертификат на поездку в Мурманск. Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ 4 ноября 2023 года...
В Москву из Тель-Авива вылетел самолет с частицей Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда Андрея Первозванного (ФАП). Церемония схождения Благодатного огня состоялась ранее 4 мая в Кувуклии, мраморной часовне над пещерой Гроба Господня. В ФАП сообщали, что самолет приземлится в аэропорту Внуково в Москве. Лампады с Благодатным огнем доставят в 15 столичных храмов, в том числе в храм Христа Спасителя. Также огонь развезут по более чем 40 городам России. Схождение Благодатного огня происходит накануне православной Пасхи. Обряд встречи огня проводят предположительно с IV века. Исследователи полагают, что в основе ритуала лежит древний иудейский обычай каждый вечер...
Погода, которая прогнозируется в российских регионах в первой декаде мая, характерна не для этого времени года, а для начала апреля, сказал РБК научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По словам синоптика, «актуальная фактическая температура отстает от своего климатического развития больше чем на месяц». В ближайшие дни в центре Европейской России, в Поволжье, в Приморском федеральном округе и на Урале температура будет на 4–6 градусов ниже нормы, а с середины следующей недели — на 6–8, сообщил Вильфанд, пояснив, что под климатической нормой понимаются средние погодные показатели за 30 лет. «Обусловлено похолодание тем, что арктические воздушные массы перемещаются из очень холодных акваторий Северного Ледовитого океана, с...
Футболисты мюнхенской «Баварии» проиграли «Штутгарту» со счетом 1:3 в гостевом матче 32-го тура чемпионата Германии. В составе победителей голы забили Леонидас Стергиу (29-я минута), Чон У Ён (83) и Силас Мвумпа (90+3). У проигравших отличился Гарри Кейн (37, с пенальти). «Бавария» последний раз проигрывала «Штутгарту» в мае 2018 года (1:4). «Бавария» занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Германии, набрав 69 очков. «Штутгарт» расположился на третьей строчке с 67 очками. Чемпионом досрочно стал «Байер» (81), прервав гегемонию «Баварии», которая выиграла 11 титулов подряд. В следующем туре «Бавария» 12 мая примет «Вольфсбург», «Штутгарт» двумя днями ранее в гостях сыграет с «Аугсбургом». Источник
Бывшего врио главы Минобороны Украины Михаила Коваля в России объявили в розыск, следует из базы данных МВД. Генерал-полковник стал четвертым политическим деятелем Украины, о розыске которого стало известно 4 мая. Среди разыскиваемых — президент страны Владимир Зеленский. Обязанности министра обороны Украины Коваль исполнял с марта по июль 2014 года. На данный момент он занимает должность ректора украинского Национального университета обороны — на этом посту он находится с августа 2022 года. В феврале 2023 года Следственный комитет России заочно обвинил Коваля в координации «военной агрессии против жителей Донбасса в 2014 году». В ведомстве заявили, что он причастен к «преступлениям против мира и безопасности человечества». СК не...
Футболисты «Оренбурга» обыграли самарские «Крылья Советов» со счетом 2:1 в домашнем матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). В составе хозяев отличились Матиас Перес (24-я минута, с пенальти) и Дмитрий Воробьев (67). У гостей гол забил Амар Рахманович (53). «Оренбург» прервал трехматчевую серию поражений. «Крылья Советов» набрали 40 очков и занимают шестое место в турнирной таблице РПЛ. «Оренбург» с 29 очками поднялся с 14-й на 11-ю строчку. В следующем туре «Оренбург» 12 мая примет московский «Локомотив», «Крылья Советов» двумя днями ранее сыграют дома с грозненским «Ахматом». Источник
Банки из дружественных России стран — Турции и Китая — не рискуют проводить расчеты с российскими подсанкционными банками из опасения вторичных санкций ЕС и США, поэтому объем российского экспорта и импорта «оказался без кровеносной системы взаимных расчетов», сказал в интервью Forbes Talk экономист, экс-глава банков ВТБ 24 и «Открытие» Михаил Задорнов. Банкир сравнил российскую систему расчетов со странами, которые не ввели против Москвы санкции, со страдающим от тромбоза человеком. «Тромбы образовались во всех основных сосудах. Поэтому проводятся операции, где-то вставляются стенты искусственные, ищутся новые кровопроводящие системы», — сказал Задорнов, назвав основной проблемой бизнеса и государства организацию системы расчетов за...
Футболисты мадридского «Реала» обыграли «Кадис» со счетом 3:0 в домашнем матче 34-го тура чемпионата Испании. Голы забили Браим Диас (51-я минута), Джуд Беллингем (68) и Хоселу (90+4). Бельгийский голкипер «Реала» Тибо Куртуа, который восстановился от разрыва «крестов», провел первый матч в сезоне. «Реал» занимает первое место в турнирной таблице, набрав 87 очков. У «Барселоны» 73 очка, свой матч 34-го тура каталонцы проведут против «Жироны» позднее 4 мая. Мадридский клуб досрочно обеспечит себе чемпионство, если «Барселона» не обыграет «Жирону». В противном случае «Реалу» будет достаточно не проиграть 11 мая «Гранаде» в следующем туре. Источник
Украина остается интересным рынком для бизнеса на фоне военной операции на территории страны, заявила министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце в интервью информационному агентству «Укринформ». «Украина — кандидат на членство в ЕС, а это долгосрочный аргумент для компаний», — подчеркнула Шульце. Чиновница подчеркнула, что частный сектор украинской экономики нуждается в улучшении инвестиционного климата и четких законах. Также Шульце отметила важность борьбы с коррупцией на Украине. Власти украинских городов прогрессируют в этом отношении, несмотря на боевые действия, отметила министр. По данным Немецко-украинской внешнеторговой палаты, до начала военной операции на территории Украины работало около 2...
В базе розыска МВД России содержится карточка на экс-президента Украины Петра Порошенко. Он разыскивается по уголовной статье — в разыскной базе не уточняется, по какой. В воскресенье, 4 мая, стало известно о том, что ведомство разыскивает действующего президента Украины Владимира Зеленского. Материал дополняется. Источник
В Белгороде произошел взрыв, в нем, по предварительным данным, пострадали пять человек, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Угрозы их жизням нет. Пострадавшие - трое мужчин и две женщины - доставлены в городскую больницу №2. Повреждения получили 30 частных домов и 10 автомобилей. Материал дополняется. Источник
Вторая ракетка мира итальянец Янник Синнер сообщил в соцсети Х, что не сможет сыграть на турнире ATP серии «Мастерс» в Риме из-за травмы. «После повторного разговора с врачами и специалистами по поводу проблем с бедром я вынужден сообщить, что, к сожалению, не смогу сыграть в Риме. Конечно, мне очень грустно, что я не восстановился, ведь это один из моих любимых турниров. Мне не терпелось вернуться и сыграть дома перед итальянской публикой», — написал 22-летний Синнер. Синнер надеется восстановиться к «Ролан Гаррос», второму в сезоне турниру «Большого шлема». «Спасибо за ваши слова поддержки, которые я очень ценю. Теперь я буду работать со своей командой и врачами, чтобы быть готовым к «Ролан Гаррос», — заключил теннисист. На этой...
Хоккеисты сборной «Россия 25» разгромили команду Белоруссии во втором матче майского турне. Встреча, которая состоялась в Астане, завершилась победой россиян со счетом 6:0. Шайбы забросили Артур Тянулин (18-я минута), Артемий Князев (22), Валентин Зыков (24), Арсений Грицюк (42) и Виталий Абрамов (46, 48). В первой игре 2 мая команда Романа Ротенберга обыграла Казахстан (1:0). Также сборная «Россия 25» проведет матчи с белорусами 6 мая в Омске, 9 мая в Туле и 11 мая в Минске. В прошлом году российская команда под руководством главного тренера СКА провела девять матчей в пяти городах в рамках турне, одержала шесть побед над белорусами и одну над казахстанцами. Сборные России и Белоруссии отстранены от соревнований под эгидой...
Бывшая вторая ракетка мира испанка Кончита Мартинес, которая сейчас тренирует 17-летнюю Мирру Андрееву, считает, что россиянка может стать одной из лучших теннисисток в мире. Об этом она заявила Punto de Break. «Она пока очень молода. Я вижу хороший потенциал, хотя никогда не знаешь, что принесет будущее. Если она продолжит в том же духе, думаю, она добьется великих достижений и станет одной из лучших теннисисток в мире», — заявила Мартинес. По словам Мартинес, Андреева получает удовольствие от тенниса и тренировок. «Ей очень нравится то, что она делает, ей нравится находиться на корте, она выглядит счастливой, всегда улыбается, когда играет и когда тренируется. Уже благодаря этому у нее уже есть немало достижений», — добавила...
Замминистра образования Украины Михаил Винницкий подтвердил намерение ввести новый промежуточный экзамен для студентов и аспирантов для выявления тех, кто под прикрытием учебы в университете уклоняется от мобилизации. Об этом сообщает украинское издание «Страна». 3 мая образовательный комитет Верховной рады утвердил законопроект о проведении промежуточного экзамена для бакалавров, магистров и аспирантов. Тест учащиеся будут выполнять в середине образовательной программы. В случае неуспешой сдачи экзамена возможна пересдача. После второго незачета студентов будут отчислять из университета. Студенты мужского пола в таком случае теряют отсрочку от мобилизации. Замминистра Винницкий в беседе с подписчиками в Facebook (принадлежит Meta —...
Назад
Сверху