СМИ

Президент России Владимир Путин подписал закон о немедленном исполнении постановления суда об освобождении из исправительного учреждения осужденного с тяжелым заболеванием. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовых актов. Осужденные, заболевшие уже после совершения преступления тяжелой болезнью, и ранее могли быть освобождены решением суда. Но постановление суда могло быть обжаловано в течение 15 суток, поэтому тяжелобольные лица не освобождались незамедлительно и продолжали отбывать наказание, ожидая истечения срока для обжалования. Подписанный президентом закон подразумевает немедленное освобождение тяжелобольных лиц сразу после решения суда. Кроме того, законом вносятся изменения, определяющие, что если в...
Следственный комитет (СК) начал проверку в связи со скандалом в школе № 62 в Воронеже, где учениц попросили снять бюстгальтеры при досмотре перед ЕГЭ, передает «РИА Новости» со ссылкой на представителя регионального СК. «По данному факту следователями регионального СУСК проводится проверка, выполняется комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего», — сказала она. РБК обратился за комментарием в пресс-службу СУ СК России по Воронежской области. Ранее о начале проверки жалоб школьниц сообщила прокуратура Воронежской области. «При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении надзорного ведомства. По данным портала Voronezh1.ru, инцидент произошел 28 мая...
В воронежской школе № 62 сразу нескольких школьниц столкнулись с проблемами на досмотре перед сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ), рассказали РБК родители нескольких девочек. «Девочка стоит, навзрыд рыдает, говорит, что мне делать, я уже не знаю, что у меня пищит, прощупайте меня, я не знаю, что мне делать, может быть, у меня брекеты пищат, я не знаю <...> и в туалет даже не пропускают, чтобы хотя бы лифчик снять, — стоишь, при всех демонстративно снимаешь лифчик. <...> мне пришлось лифчик снимать, меня не пропускают, у меня ничего нет. <...> пришлось аж раздеваться. Мне что, трусы снимать?» — пересказала одна из женщин то, что услышала от дочери. Мама ученицы заявила, что после этого сообщения позвонила в школу и начала...
Наиболее напряженной для украинских военных остается ситуация в ДНР в районе населенного пункта Красноармейск (украинское название — Покровск), сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) в телеграм-канале. Красноармейск — крупный транспортный узел на западе Донбасса, в котором соединяются железнодорожные пути от Константиновки и Курахово в сторону Павлограда и Днепра. Власти Украины в 2016 году переименовали город Красноармейск в Покровск. «Как и за прошедшие сутки, самой напряженной ситуация остается на покровском направлении», — сообщили в генштабе. Украинское командование отметило, что с наибольшей интенсивностью бои проходят рядом с селом Новоселовка Первая. Материал дополняется Источник
Бывший секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов может покинуть пост вице-спикера Думы, пишут «Ведомости» со ссылкой на четыре источника. По словам еще одного собеседника, уход Неверова с должности еще обсуждается. По информации издания, его место может занять бывший вице-премьер Виктория Абрамченко. Как писали «Ведомости», она намерена избираться в Госдуму и может стать вице-спикером. Куда перейдет Неверов в случае ухода с поста, еще обсуждается, отмечает газета. Материал дополняется Источник
Футболиист Артем Дзюба не будет завершать карьеру после ухода из московского «Локомотив». Об этом агент игрока Леонид Гольдман сообщил ТАСС. «Он точно ее продолжит, — отметил Гольдман. — Сейчас ведутся переговоры, надеюсь, что в ближайшее время все будет известно», В нынешнем сезоне форвард в 24 матчах записал на свой счет четыре гола и три передачи. В весенней части сезона он практически не выходил на поле. С апреля он трижды выходил на замену, проведя в общей сложности на поле 28 минут. Дзюба выступал за «Локомотив» с февраля 2023 года. За полтора сезона в составе «Локо» провел 39 матчей, забил 12 мячей и сделал 9 голевых передач. Дзюба является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, достигнув отметки в 161 гол. Большую...
Российские военные поразили 155-мм гаубицу ТRF-1 французского производства, об уничтожении такого вида гаубицы Минобороны России сообщило впервые. «ВСУ потеряли до 400 военнослужащих <...> 155-мм гаубицу ТRF-1 производства Франции», — говорится в ежедневной сводке Минобороны. Кроме того, за сутки были уничтожены две боевые машины пехоты, семь автомобилей, 152-мм гаубица Д-20, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Paladin» производства США, две станции радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD» и склад боеприпасов, уточнили в ведомстве. Минобороны России регулярно сообщает об уничтожении военной техники иностранного производства в зоне спецоперации. Так, 27 мая в ведомстве сообщили о ликвидации семи снарядов реактивной системы...
Вопрос о влиянии отдельных событий на ядерный паритет является специфическим, отвечать на него должны военные, заявил пресс-секретарь президента Россия Дмитрий Песков на брифинге, передает корреспондент РБК. Так Песков прокомментировал вопрос о возможном ущербе ядерному паритету России и США в связи с ударом украинских военных по объекту ракетного предупреждения в Краснодарском крае. «Вопрос специфический, я рекомендую адресовать его в наше оборонное ведомство», — сказал Песков. 25 мая бывший вице-премьер по ВПК Дмитрий Рогозин сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) ударили по объекту российской системы предупреждения о ракетном нападении в Краснодарском крае. По его словам, этот объект — ключевой элемент управления...
Президент Владимир Путин поручил создать в России единую цифровую платформу в сфере туризма для сбора, хранения и обработки данных о достопримечательностях, гостиницах, заведениях общественного питания, работе экскурсоводов и гидов, транспорте и других услугах, говорится на сайте Кремля. Предполагается, что пользователей платформы — участников рынка туристических услуг — будут идентифицировать, в том числе с помощью единой биометрической системы «для повышения прозрачности и безопасности рынка». Персональные данные будут хранить в обезличенной форме. На основе этих сведений будет создано программное обеспечение, которое позволит «формировать, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта, комплексные предложения о...
Исполняющий обязанности главного тренера московского футбольного «Спартака» Владимир Слишкович покинул клуб. Об этом сообщает пресс-служба «красно-белых». Он руководил командой с апреля после увольнения Гильермо Абаскаля и с ходу стал лучшим тренером месяца. 41-летний Слишкович вторым в истории РПЛ был признан лучшим тренером в дебютном месяце. При нем «Спартак» потерпел лишь одно поражение от «Балтики», однако оно стоило москвичам выхода в финал Кубка России. «Боснийский специалист, исполнявший обязанности главного тренера «Спартака» этой весной, покидает наш клуб по собственному желанию», — говорится в сообщении. Ранее стало известно, что с нового сезона команду возглавит серб Деян Станкович. При этом отмечалось, что Слишкович...
Вооруженные силы Украины ведут массированный обстрел Энергодара и Каменки-Днепровской, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. Он призвал жителей населенных пунктов сохранять спокойствие и переместиться в укрытия и попросил не выходить на улицу до полной стабилизации обстановки. «Также прошу автомобилистов, следующих до Энергодара, воздержаться от поездок до полной стабилизации обстановки», — написал Балицкий, добавив, что над автодорогой зафиксировали движение украинского беспилотника. Директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина сообщила ТАСС, что пострадавших и разрушений в результате массированного обстрела Энергодара нет. При обстреле города Васильевка в Запорожской области 20 мая шесть человек...
Бизнесмен Фархад Ахмедов, занимающий 82-е место в российском рейтинге Forbes с состоянием $1,6 млрд, выиграл судебный процесс в Люксембурге у Совета ЕС. Брюссель объявил об исключении бизнесмена из-под санкций в сентябре 2023 года. Ахмедов, имеющий гражданства России и Азербайджана, попал под санкции Евросоюза в апреле 2022 года. ЕС обосновал включение его в санкционный список тем, что «он близок к Кремлю и является ведущим бизнесменом, работающим в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник доходов» России. «Он основал компанию Tansley Trading, которая поставляла оборудование российским производителям газа, и стал миноритарным акционером сибирской нефтегазовой компании Nort[h]gas, а также председателем совета директоров...
Столичные власти продолжают обновление поездов, курсирующих по Замоскворецкой линии метро, сообщил заммэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. В сообщении в официальном телеграм-канале столичного дептранса вице-мэр уточнил, что на данный момент пассажиров на зеленой ветке перевозят уже девять новейших составов «Москва-2024». При этом первый подобный поезд был запущен чуть более двух месяцев назад — 11 марта. «Обновление подвижного состава на Замоскворецкой линии началось в марте и выполнено уже на 10%, — подчеркнул Ликсутов. — По задаче мэра Москвы Сергея Собянина в 2026 году парк поездов здесь будет на 100% состоять из составов «Москва-2024» и перспективной модели «Москва-2026», которая сейчас в...
Предложения Минфина об изменениях в налоговой системе активно обсуждаются, по ним «будет глубокая дискуссия», заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. «Это очень серьезная инициатива, она действительно востребованная, она в русле тех основных концептуальных посылов, о которых говорил президент в своем послании Федеральному собранию», — сказал Песков. Пресс-секретарь президента отметил, что дискуссия уже идет, в ней участвуют эксперты, члены правительства, депутаты, руководство Госдумы: «Поэтому мы, разумеется, все это очень внимательно наблюдаем». Владимир Путин в послании призывал к «более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и...
Чемпионка Игр-2016 по художественной гимнастике Маргарита Мамун болезненно восприняла слова своего бывшего тренера Ирины Винер, которая назвала российских спортсменов на Олимпиаде-2024 «командой бомжей без флага и гимна». Об этом она сообщила в интервью YouTube-блогеру Вите Кравченко. «Для меня самое главное — это уважение. Я росла в такой семье, я тренировалась в таких условиях бóльшую часть карьеры. Мне очень больно слушать все эти заявления про бомжей, про тех, про других... Так нельзя, мне кажется. Олимпиада — это что-то невероятное и чудесное, там каждый раз происходит что-то очень крутое. Будет очень грустно, если наших спортсменов там не будет». Мамун добавила, что ее «злили все прямые эфиры должностных лиц, которые прекрасно...
Село Грузское Борисовского района Белгородской области подверглось атаке беспилотников и обстрелу, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, никто из мирных жителей не пострадал. В результате удара есть повреждения в селе на линиях газо- и электроснабжения и в двух корпусах сельскохозяйственного предприятия. «В результате сброса взрывного устройства загорелся легковой автомобиль на площадке предприятия», — уточнил Гладков. Он добавил, что оперативные и аварийные службы приступят к ликвидации последствий и полной оценке ущерба после согласования с Минобороны. Приграничная Белгородская область регулярно попадает под обстрелы и атаки дронов со стороны Вооруженных сил Украины. В регионе почти ежедневно объявляют...
Министры иностранных дел Венгрии и Белоруссии призвали срочно начать переговоры по Украине, Минск готов предоставить площадку для них. Об этом заявили Петер Сийярто и Сергей Алейник на пресс-конференции по итогам белорусско-венгерских переговоров. «Эта война военным путем не решается. На поле боя решения нет, есть уничтожение. Мы с ужасом слушаем, когда страны ЕС и НАТО говорят о своем желании направить своих солдат на эту войну», — отметил Сийярто, его слова приводит агентство БелТА. Министр добавил, что путь, который приведет к миру, связан с прекращением огня «сию минуту», а значит, продолжением должны быть мирные переговоры. Алейник подчеркнул, что позиция Минска неизменна с самого начала военного конфликта — «остановить гибель...
В приложении «РЖД Пассажирам» появилась возможность указать вид, описание и кличку животного при оформлении его перевозки в поездах дальнего следования, сообщили в пресс-службе РЖД. «При оформлении перевозки питомца теперь можно указать его вид, описание и кличку, чтобы проводник вагона был проинформирован о перевозке конкретного животного», — говорится в сообщении. Такая возможность появилась у пользователей Android, позднее ее планируют ввести в веб-приложении и на сайте РЖД, пишет «РИА Новости» со ссылкой на представителя компании. В январе в компании обещали изменить правила перевозки животных в поездах после гибели кота Твикса. В частности, тогда проводникам запретили выбрасывать безнадзорных животных. Инцидент произошел 11...
Абсолютное большинство родителей поддерживают вакцинацию детей в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (НКПП), показало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенное в партнерстве с Общероссийской общественной организацией поддержки материнства и детства «Совет матерей». В целом за вакцинацию детей выступают 97% опрошенных родителей, из них 92% считают, что профилактические прививки защищают здоровье детей от опасных инфекций и их осложнений, говорится в опросе, представленном журналистам 29 июня. Однозначно против вакцинации высказались 2% опрошенных родителей. Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин, представляя данные опроса в ходе...
Суд общей юрисдикции Евросоюза отклонил иск белорусской авиакомпании «Белавиа», которая добивалась снятия европейских санкций, говорится в поставлении, опубликованном на сайте суда. «В своем решении Генеральный суд отклоняет иск об аннулировании, поданный Belavia — Belarusian Airlines AAT — против актов, в соответствии с которыми эта компания <...> сохранена в 2023 году Советом Европейского союза в списке физических и юридических лиц, подлежащих ограничительным мерам», — говорится в решении. В декабре 2021 года ЕС принял пятый пакет санкций против Белоруссии, под ограничения в том числе попала белорусская авиакомпания «Белавиа». Одной из причин введения санкций было участие Белоруссии в перевозке мигрантов из стран Средней Азии. В...
Назад
Сверху