РБК Сборная Германии разгромила Шотландию в первом матче Евро

Сборная Германии победила команду Шотландии в первом матче чемпионата Европы по футболу. Встреча на стадионе «Арена Мюнхен» завершилась со счетом 5:1.

Забитыми мячами в составе хозяев отметились Флориан Виртц (10-я минута), Джамал Мусиала (19-я), Кай Хаверц (45+1), Никлас Фуллкруг (68-я) и Эмре Джан (90+3). Единственный гол в составе шотландской команды благодаря автоголу защитника Германии Антонио Рюдигера.

Виртц стал самым молодым автором гола в истории сборной Германии на Евро, забив в 21 год и 42 дня. Он также стал самым молодым автором первого гола на чемпионате Европы. Кроме того, благодаря голам 21-летних Виртца и Мусиалы впервые в истории Евро сразу два игрока моложе 22 лет забили в одном матче за одну сборную.

Немецкий голкипер Мануэль Нойер, который сыграл в стартовом составе крупного турнира сыграл в 35-й раз, установил рекорд сборной Германии. Среди европейских футболистов больше матчей на чемпионатах мира и Европы провели португалец Криштиану Роналду (43) и итальянец Паоло Мальдини (36).

Также Нойер стал вторым европейским голкипером в истории, который сыграл на восьми крупных турнирах. Единственным, кому ранее это удалось, является итальянец Джанлуилджи Буффон.

Сборная Германии набрала три очка и возглавила группу А.

 
Назад
Сверху