РБК Премьер Украины назвал причину потери Авдеевки

Украина утратила контроль над Авдеевкой и «некоторыми деревнями» в связи с нехваткой снарядов, из-за их дефицита сложилась трудная ситуация на передовой. Об этом заявил украинский премьер Денис Шмыгаль на пресс-конференции с люксембургским премьером Люком Фриденом. Трансляцию вел Firstpost на YouTube.

«Но мы все еще обладаем мотивацией, наши солдаты абсолютно мотивированы защищать наши земли. Мы строим укрепления на передовой и неподалеку от нее», — добавил Шмыгаль.

По его словам, Киев ожидает, что после начала поставок артиллерийских снарядов в соответствии с чешской инициативой ВСУ смогут «сдержать фронт», который сейчас стабилизировался.

Авдеевка находится в 10 км к северо-западу от Донецка, это был крупный опорный пункт ВСУ. Интенсивные бои в этом районе шли с прошлой осени, украинские войска покинули город в середине февраля.

Нехватку артиллерийских боеприпасов в качестве причины отступления из Авдеевки называл ранее глава МИДа Дмитрий Кулеба. «И я уважаю внутреннюю политику и не буду вмешиваться в нее, но я просто хочу, чтобы все помнили, что каждый день дебатов в одном месте означает еще одну смерть в другом месте», — подчеркнул министр. Президент Владимир Зеленский также отмечал среди причин «искусственный дефицит вооружений», артиллерии и дальнобойных средств. По его словам, если бы ВСУ не отступили, то войскам угрожало бы окружение.

Украинская армия отошла на оборонные укрепления к западу от Авдеевки. Как выяснила The New York Times на основании спутниковых снимков, новые рубежи слабо подготовлены и не имеют достаточных укреплений, чем объясняется дальнейшее продвижение российской армии. За прошедший месяц Минобороны России несколько раз отчитывалось о взятии под контроль сел и поселков к западу от Авдеевки: Орловки, Ласточкино, Невельского и других.

Российские власти требуют прекратить военные поставки для украинской армии и заявляют, что этот процесс не помешает Москве добиться намеченных целей, но лишь затянет конфликт.

 
Назад
Сверху