РБК Посол Израиля заявила о важности для страны отношений с Россией

Отношения с Россией важны для Израиля, заявила посол еврейского государства Симона Гальперин в интервью ТАСС.

Дипломат комментировала свой вызов в российский МИД в феврале. Причиной стали «недопустимые публичные высказывания», сделанные Гальперин в интервью газете «Коммерсант» вскоре после вступления в должность. В нем посол рассказала, что не устраивает Израиль в политике России.

Диалог между Израилем и Россией важен в том числе и по темам, где стороны «абсолютно не согласны», считает Гальперин. «Нам действительно важны отношения между Израилем и Россией. Я думаю, что это взаимно. У меня очень хорошие контакты на личном уровне, на профессиональном, и я за это благодарна», — сказала она.

Дипломат подчеркнула, что в число ее задач как посла входит не только обозначение разногласий, но развитие отношений между странами в целом. Гальперин отметила, что за несколько месяцев ее пребывания в России этот процесс шел «довольно серьезно».

Одной из главных ценностей в отношениях между Израилем и Россией дипломат назвала возможность «сказать друг другу по-настоящему все, что необходимо».

«И я лично очень верю в прямой, откровенный диалог. <...> Важно, чтобы Россия, мои российские коллеги, знали позицию Израиля. Важно, чтобы я могла услышать от них позицию России, даже если они абсолютно не согласны», — заключила посол.

Материал дополняется

 
Назад
Сверху