РБК Эксперты оценили претензии Тарасовой к тренеру Валиевой из-за допинга

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова 12 марта заявила, что только тренер несет ответственность за допинговый скандал с Камилой Валиевой. Тарасова считает, что без ведома тренера ни один спортсмен «не возьмет никакую таблетку из рук доктора».

«Эту таблетку может дать только тренер. По-другому не может быть. Ну как дети могут взять у доктора такую таблетку? Без тренера у нас ничего не делается», — сказала Тарасова.

«Как же можно так рассуждать, не имея никаких доказательств? Все девочки Тутберидзе всегда были чисты. Где логика? Давать спортсмену такого уровня какие-то таблетки, заведомо зная, под каким пристальным вниманием эти спортсмены находятся. Я в корне не согласен с такими заявлениями», — сказал Железняков «РБК Спорт».

«Однозначно нет — по поводу получения от тренера. Во-вторых, и тренеров, и врачей проверяли соответствующие органы и не выявили никаких нарушений!» — заявил Коган РБК.

«Я со свечкой не стояла и комментировать все, что говорит Тарасова, я не собираюсь. Так как Валиева несовершеннолетняя, этот вопрос решают тренер, врач и родители. Это те люди, которые отвечают за происходящее. Если смотреть по законодательству, а оно у нас есть, принятое в 2016 году, — там совершенно четко расписано, кто несет ответственность и какую: начиная от штрафов, заканчивая уголовной ответственностью. Тренера не надо обвинять. Сначала докажите — потом обвиняйте», — сказала Роднина «РБК Спорт».

«По моей практике, тренер в принципе не дает таблетки, тем более члену сборной. Все компоненты может знать только врач. Поэтому это вопрос не к Тутберидзе, а к врачу. Тренер некомпетентен в препаратах. В моем виде спорта тренер никогда не раздавал таблетки. Чаще всего, когда были истории с непонятным попаданием препарата — сразу вопросы к врачу. Насколько я знаю, сейчас членам сборной дают препараты в специальном месте — все препараты проверены на то, чтобы там не было допинга. Если сейчас спортсмен, находящийся в пуле тестируемых WADA, и берет какой-то препарат из аптеки, то это вина спортсмена. Не верю, что Тутберидзе умышленно дала Камиле запрещенный препарат», — сказала Журова «РБК Спорт».

 
Назад
Сверху