РБК Боррель назвал срок, за который Украина капитулирует без западного оружия

Без поставок западного вооружения Украина капитулирует за две недели, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время выступления в Оксфордском университете в Великобритании, которое транслировала пресс-служба.

«Существование Украины зависит от нас. Я знаю, как можно закончить войну на Украине. Это можно сделать за пару недель — просто прекратить поставки», — отметил Боррель. Он добавил, что если поставки оружия прекратятся, то Украина не сможет сопротивляться и будет вынуждена сдаться.

Он назвал Россию самой главной угрозой существования Европы. «И мы должны ясно понимать и принимать этот риск», — подчеркнул Боррель.

Он спросил, что будут делать европейцы, если российские войска вторгнутся в их страны. «Я думаю, молодые европейцы не пойдут умирать за Киев. Но вы будете готовы вступить в армию, которая нам необходима, чтобы противостоять вторжению?» — спросил он у студентов. Боррель отметил, что время для этого вопроса настало.

В этой связи он призвал поддерживать Украину, которая отделяет Евросоюз от «российского вторжения».

Материал дополняется

 
Назад
Сверху